Festspiele Röttingen

Seitenbereiche

Zeittafel Aufführungen

Die Frankenfestspiele Röttingen (ehemals Festspiele Röttingen) führten über die Jahre hinweg zahlreiche verschiedene Stücke und Genres auf:

2010 - 2016

FRANKENFESTSPIELE 2016wunder.BAR 2016

Sunset Boulevard (A. L. Webber)
Gräfin Mariza (E. Kálmán)
Kunst (Y. Reza)

Pippi Langstrumpf (A. Lindgren)
Der kleine Tag (W. Eicke, H. Niehaus, R. Zuckowski)
Feuerwehrmann Sam Live! (V. H. Entertainment)

hör.BAR 2016
Festkonzert (W. Lochmann)
Wise Guys (Stargast)
FRANKENFESTSPIELE 2015wunder.BAR 2015

Der geheime Garten (M. Norman & L. Simon)
Der Weibsteufel (K. Schönherr)
Paganini (F. Lehar)

Das magische Baumhaus (M. P. Osborne & W. Osborne)
Die drei ??? Kids (U. Blank & B. Pfeiffer)
Der Zauberer von Oz (L. Frank Baum)
Pippi Langstrumpf (A. Lindgren)
Findus zieht um (S. Nordqvist)
Peterchens Mondfahrt (G. von Bassewitz)

hör.BAR 2015
Festkonzert (W. Lochmann)
Konstantin Wecker (Stargast)
FRANKENFESTSPIELE 2014wunder.BAR 2014

Der Graf von Monte Christo (F. Wildhorn, J. Murphy)
Der Kaufmann von Venedig (W. Shakespeare)
Wiener Blut (J. Strauss (Sohn))

Sams im Glück (P. Maar)
In 80 Tagen um die Welt (J. Vernes)
Pu der Bär (A.A. Milne)
Die Olchis feiern Weihnachten (E. Dietl)
hör.BAR 2014les.BAR 2014
Festkonzert (W. Lochmann)
Münchener Freiheit (Stargast)
Märchenhafte Hexenwelt (G. Koppehele)
FRANKENFESTSPIELE 2014wunder.BAR 2014

Der Graf von Monte Christo (F. Wildhorn, J. Murphy)
Der Kaufmann von Venedig (W. Shakespeare)
Wiener Blut (J. Strauss (Sohn))

Sams im Glück (P. Maar)
In 80 Tagen um die Welt (J. Vernes)
Pu der Bär (A.A. Milne)
Die Olchis feiern Weihnachten (E. Dietl)
hör.BAR 2014les.BAR 2014
Festkonzert (W. Lochmann)
Münchener Freiheit (Stargast)
Märchenhafte Hexenwelt (G. Koppehele)
FRANKENFESTSPIELE 2013wunder.BAR 2013

Dracula (F. Wildhorn)
Kabale und Liebe (F. Schiller)
Der Bettelstudent (C. Millöcker)
Die beiden Herren Söhne (J. Nestroy)

Keine Angst vor Hotzenplotz (O. Preußler)
Die drei ??? Kids - Der singende Geist (U. Blanck, B. Pfeiffer)
Wie Findus zu Pettersson kam (S. Nordqvist)
Das kleine Vampir-ABC (G. Kranner, W. Lochmann)
Pettersson kriegt Weihnachtsbesuch (S. Nordqvist)
hör.BAR 2013les.BAR 2013
Eröffnungskonzert (W. Lochmann)
Wiener Spaziergänge (P. Josch)
Jubiläumsfestkonzert (W. Lochmann)
Haindling (Stargast)
Der kleine Prinz (A. de Saint-Exupéry)
Horrere (S. Bauer, W. Lochmann)
Ich war wie du (R. Kleinstück)
Festspiele 2012Kinderfestspiele 2012

Der Muffl - Frühere Verhältnisse (J. N. Nestroy)
Romeo & Julia (Ch. Brandauer)
Otello darf nicht platzen (K. Ludwig)
A-capulco - Vorsicht a capella (Konzert)
Konstantin Wecker (Stargast)

Rotznasen (U. Penquitt)
HUI BUH, das Schlossgespenst (nach E. Alexander-Burgh)
Pippi auf den 7 Meeren (nach A. Lindgren)
Winter in Lönneberga (nach A. Lindgren)

Festspiele 2011Kinderfestspiele 2011
Jesus Christ Superstar (A. L. Webber)
Die Fledermaus (J. Strauß Sohn)
Piaf – Die Suche nach Liebe (A. Djavadi)
Willy Astor - Tonjuwelen (Stargast)
Wolfgang Ambros & Band (Stargast)

Der Räuber Hotzenplotz (O. Preußler)
Die Vorstadtkrokodile (M. von der Grün)
Tintentod (C. Funke)
Ritter Rost feiert Weihnachten (J. Hilbert, F. Janosa)

Festspiele 2010Kinderfestspiele 2010

Evita (A. L. Webber)
Die lustige Witwe (F. Lehár)
Willy Astor & Band (Stargast)

Herr Bello und das blaue Wunder ( P. Maar)
Kalle Blomquist Meisterdetektiv (A. Lindgren)
Tintenblut (C. Funke)
Pippi plündert den Weihnachtsbaum (A. Lindgren)

2000 - 2009

Festspiele 2009Kinderfestspiele 2009

Anatevka (nach Erzählung v. Sholem Aleichem)
Theaterg’schichten durch Liebe, Intrige, Geld und Dummheit (J. N. Nestroy)
Rainhard Fendrich in Concert (Stargast)

Der kleine Ritter Trenk (K. Boie)
Eine Woche voller Samstage (P. Maar)
Meister Eder und sein Pumuckl - Das Weihnachtsfest (E. Kaut, G. Theobalt)
Festspiele 2008Kinderfestspiele 2008

Der böse Geist Lumpazivagabundus (J. N. Nestroy)
Die Csárdásfürstin (E. Kálmán)



Struwwelpeter & Friends (Ch. P. Hauser)
Mein Freund Wickie (nach Erzählungen v. R. Jonssons)
Hallo Pettersson und Findus ( S. Nordqvist)
Crash (S. M. Williams)
Festspiele 2007Kinderfestspiele 2007
Der Vogelhändler (C. Zeller)
Der Mann von La Mancha (M. Leigh, D. Wasserman, J. Darion)

Das kleine Gespenst (O. Preußler)
Tintenherz (C. Funke) 
Laura komm in die Schule (K. Baumgart)
Die Wilden Hühner (C. Funke)
Festspiele 2006Kinderfestspiele 2006
Kiss me, Kate (S. und B. Spewack)
Frühere Verhältnisse (J. N. Nestroy)
Gudrun Landgrebe - Lesung (Stargast)



Der kleine Wassermann (O. Preußler)
Jim Knopf und die Wilde 13 (M. Ende)
Sams in Gefahr (P. Maar)
Der kleine Eisbär (nach H. de Beer)
Tintenherz (C. Funke)
Die kleine Hexe Lisbet hat Geburtstag (L. Baeten)
Festspiele 2005Kinderfestspiele 2005
My Fair Lady (nach G. B. Shaws “Pygmalion”)
Eulenspiegel oder Schabernack über Schabernack (J. N. Nestroy)
Klaus Maria Brandauer - Lesung (Stargast)


Pippi feiert Geburtstag (A. Lindgren)
Wie Findus zu Pettersson kam (S. Nordqvist)
Die kleine Hexe (O. Preußler)
Der Räuber Hotzenplotz (O. Preußler)
Urmel aus dem Eis (M. Kruse)
Sindbad, der Seefahrer (aus 1001 Nacht)
Festspiele 2004Kinderfestspiele 2004
Der Talisman (J. N. Nestroy)
Im weißen Rössl (R. Benatzky)
Senta Berger - Lesung (Stargast)

Pippi in Taka-Tuka-Land (A. Lindgren)
Der kleine Muck (W. Hauff)
Die kleine Meerjungfrau (H. Chr.  Andersen)
Die kleine Hexe (O. Preußler)
Festspiele 2003Kinderfestspiele 2003
Der Zerrissene (J. N. Nestroy)
Die Gigerln von Wien (A. Steinbrecher)

Pettersson und Findus (S. Nordqvist)
Der kleine Muck (W. Hauff)
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (M. Ende)
Festspiele 2002Kinderfestspiele 2002
Höllenangst (J. N. Nestroy)
Die Weiberfeinde (H. Haupt)

Der Zauberer von Oz (L. F. Baum) 
Pettersson und Findus (S. Nordqvist) 
Momo (M. Ende)
Festspiele 2001Kinderfestspiele 2001
Eisenbahnheiraten oder Wien/Neustadt/Brünn (J. N. Nestroy)
Der zerbrochne Krug (H. von Kleist)
Der Räuber Hotzenplotz (O. Preußler)
Der Zauberer von Oz (L. F. Baum)

Festspiele 2000Kinderfestspiele 2000
Der Widerspenstigen Zähmung (W. Shakespeare)
Der Barometermacher auf der Zauberinsel (F. Raimund)
Am Samstag kam das Sams zurück (P. Maar)
Der Räuber Hotzenplotz (O. Preußler)

1990 - 1999

Festspiele 1999Kinderfestspiele 1999
Der Färber und sein Zwillingsbruder (J. N. Nestroy)
Hofrat Geiger (M. Costa)
Eine Woche voller Samstage (P. Maar)

Festspiele 1998Kinderfestspiele 1998
Zu ebener Erde und erster Stock (J. N. Nestroy)
Das Spiel von Liebe und Zufall (P. Ch. de Ch. Marivaux)
Urmel aus dem Eis (M. Kruse)


Festspiele 1997Kinderfestspiele 1997
Unverhofft (J. N. Nestroy)
Tartuffe (J. B. Moliere)
Pippi Langstrumpf (A. Lindgren)

Festspiele 1996
Das Mädl aus der Vorstadt (J. N. Nestroy)
Was Ihr wollt (W. Shakespeare)
Festspiele 1995
Der böse Geist Lumpazivagabundus (J. N. Nestroy)
Festspiele 1994
Der Zerrissene (J. N. Nestroy)
Die Wirtin (nach Goldoni, P. Turrini)
Festspiele 1993
Der Talisman (J. N. Nestroy)
Der Bauer als Millionär (F. Raimund)
Festspiele 1992
Einen Jux will er sich machen (J. N. Nestroy)
Festspiele 1991
Der Talisman (J. N. Nestroy)
Festspiele 1990
Der Verschwender (F. Raimund)

1984 - 1989

Festspiele 1989
Liebesgeschichten und Heiratssachen (J. N. Nestroy)
Festspiele 1988
Der Färber und sein Zwillingsbruder (J. N. Nestroy)
Festspiele 1987
Das Mädl aus der Vorstadt (J. N. Nestroy)
Festspiele 1986
Jungfer Bumml (J. N. Nestroy)
Festspiele 1985
Der Muffl (J. N. Nestroy)
Festspiele 1984
Der Muffl (J. N. Nestroy)

Ansprechpartner

Tourist - Information Röttingen

Marktplatz 1
97285 Röttingen

Telefon: 09338 9728-55
Telefax: 09338 9728-49

E-Mail schreiben

Bildergalerie